Поиск +7 (812) 612-05-51
×
Главная Статьи Рынок электроэнергетики: проблемы и прогнозы

Рынок электроэнергетики: проблемы и прогнозы

Износ электрооборудования

В рамках исследований аналитиков компании «Титан Инжиниринг» было выявлено, что срок эксплуатации 64% электрических подстанций в России превышает нормативный и составляет более 25 лет. Без надежного оборудования и грамотного техобслуживания рынок электроэнергетики просто не сможет полноценно функционировать.

Импортозамещение

Другой подводный камень, подрывающий отечественный рынок  — большой объём импорта электрооборудования. В 2017 году его рост составил 27%. Наши аналитики связывают это с отсутствием инвестиций в отрасль. В результате чего более 67% российских производителей либо не выпускают необходимых ассортимент, либо изготавливают продукцию низкого качества. Реализация электротехнической продукции осуществляется за счёт снижения тарифов, что также оказывает негативное влияние не только на компании, но и на отрасль в целом.

Государственное урегулирование

Для урегулирования вопросов подобного масштаба необходимо комплексное решение. Правительство предприняло несколько мер: утверждение президентом перечня поручений по вопросам привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики, заявление президента в послании Федеральному Собранию об обязательном переходе системы электроэнергетики на цифровой режим, постановления в поддержку глобального перехода на ВИЭ, ряд правовых актов в поддержку импортозамещения.

Стратегия

Насколько бы эффективными ни были меры, организованные государством, они не будут работать без комплексного подхода каждого игрока на рынке. Необходимо, чтобы участники делали шаги навстречу друг другу: российские производители повышали качество изготавливаемой продукции, расширяли ассортимент, предприятия — поддерживали отечественного производителя и регулярно обновляли серии электротехнических изделий. Такой подход может в корне изменить ситуацию на рынке в положительную сторону.

 

Для эффективного решения проблем на рынке электроэнергетики необходимы меры, организованные как государством, так и российскими производителями.
 
Следующая статья
Цифровая подстанция: просто, эффективно, надёжно
На рынке активно реализуются цифровые технологии в системах сбора и обработки информации, управления и автоматизации подстанций. Многие ведущие компании уже взяли вектор на развитие данной сферы, в их числе и наша команда — «Титан Инжиниринг».
Вверх
Мы перезвоним вам